Найдите матрицу С= + 3 В ответ введите сумму элементов 2-го столбца матрицы С.


Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.

Решение:

C = \left[\begin{array}{ccc}1&-1\\3&1\\5&1\end{array}\right]+3\left[\begin{array}{ccc}2&0\\2&1\\2&1\end{array}\right] = \left[\begin{array}{ccc}1&-1\\3&1\\5&1\end{array}\right] + \left[\begin{array}{ccc}2*3&0*3\\2*3&1*3\\2*3&1*3\end{array}\right] = \left[\begin{array}{ccc}1&-1\\3&1\\5&1\end{array}\right]+\left[\begin{array}{ccc}6&0\\6&3\\6&3\end{array}\right] = \left[\begin{array}{ccc}1+6&-1+0\\3+6&1+3\\5+6&1+3\end{array}\right] = \left[\begin{array}{ccc}7&-1\\9&4\\11&4\end{array}\right]

Элементы 2-го столбца : c₁₂ = -1, c₂₂ = 4, c₃₂ = 4

Сумма элементов 2-го столбца: c₁₂ + c₂₂ + c₃₂ = -1 + 4 + 4 = 7

Ответ: 7

Решено от : DK954