График функции заданной уравнением у =(а+1)х+а-1 пересекает ось абсцисс в точке с координатами (-3;

0) а) Найди значение а б) запишите функцию в виде у=kx+b в) Не выполняя построение графика функций, определите, через какую четверть график не проходит. (ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО СОЧ)

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Александр.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

График функции, заданной уравнением у = (а + 1)х + а - 1 пересекает ось абсцисс в точке с координатами (-3; 0).

а) Найди значение а:

Подставить известные значения х и у (координаты точки) в уравнение, вычислить а:

у = (а + 1)х + а - 1

0 = (а + 1)*(-3) + а - 1

0 = -3а - 3 + а - 1

0 = -2а - 4

2а = -4

а = -4/2  (деление)

а = -2;

б) запишите функцию в виде у=kx+b;

Коэффициент k = (а + 1) = -2 + 1 = -1;

b = (а - 1) = -2 - 1

b = -3;

Уравнение функции:

у = -х - 3;

в) Не выполняя построения графика функций, определите, через какую четверть график не проходит.

k < 0, b < 0, не проходит в 1 четверти.