√2x + 9 = x+3; помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Лагодич Юлия.

Ответ:

7+√13

Объяснение:

√(2x) +9=x+3

√(2x)=x+3-9

√(2x)²=(x-6)²

2x=x²-12x+36

x²-12x+36-2x=0

x²-14x+36=0; D=196-144=52

x₁=(14-2√13)/2=7-√13, но x+3-9=7-√13 -6=1-√13≈-2,6; √(2x)≈-2,6 - квадратный корень не может быть отрицательным ⇒ корень x₁ не подходит.

x₂=(14+2√13)/2=7+√13