В арифметической прогрессии А5=2 и а9=12 найдите а1-​


Ответы на вопрос

Отвечает Юзбашян Гарик.

Ответ:

a_5=2\ \ ,\ \ a_9=12\\\\a_5=a_1+4d=2\\\\a_9=a_1+8d=12\\\\a_9-a_5=4d=10\ \ ,\ \ d=2,5\\\\a_1=2-4d=2-10=\boxed{-8}