Срочно 20 б!!!Знайдіть точку, симетричну точці (2;-4) відносно точки (3;-1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.

Объяснение:

Обозначим координаты точки, симмет-

ричной точке (2; -4) относительно точки

(3;-1) -- (х; у).

В таком случае (-3;1) будет серединой

отрезка с концами в (2;4) и (х ;у)

Получим (2+ х) : 2=3 и (-4 +у) :2= -1

2+ х=2×3 -4 +у= 2×(-1)

2 +х = 6 -4 +у = -2

х =6-2 у= 4-2

х= 4 у = 2

т.о координаты искомой точки ( 4; 2)