Знайдіть точку , симетричну точці (2;9) відносно точки (-1;3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшевская Виктория.

Если точка А симметрична точке В относительно точки С, то точка С является серединой отрезка АВ, и для координат выполняются соотношения:

x_C=\dfrac{x_A+x_B}{2} ;\ y_C=\dfrac{y_A+y_B}{2}

Для заданной ситуации получим, что точка (-1;\ 3) является серединой для отрезка, соединяющего искомую точку (x;\ y) и точку (2;\ 9).

Отсюда, запишем и решим два уравнения:

\dfrac{x+2}{2} =-1 \Rightarrow x+2=-2\Rightarrow x=-4

\dfrac{y+9}{2} =3 \Rightarrow y+9=6\Rightarrow y=-3

Таким образом, искомая точка имеет координаты (-4;\ -3).

Ответ: (-4; -3)