Среднее арифметическое восьми чисел равно 35, а среднее арифметическое двенадцати других чисел

равно 45. Найдите среднее арифметическое этих двадцати чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ульяна.

Ответ:

Среднее арифметическое двадцати чисел равно 41

Объяснение:

Информация. Среднее арифметическое — это сумма всех заданных чисел, разделённая на количество слагаемых.

Решение. По условию, на основе определения, получим

\tt \dfrac{a_1+a_2+a_3+a_4+a_5+a_6+a_7+a_8}{8} =35

и

\tt \dfrac{b_1+b_2+b_3+b_4+b_5+b_6+b_7+b_8+b_9+b_{10}+b_{11}+b_{12}}{12} =45.

Отсюда

\tt S_8(a)=a_1+a_2+a_3+a_4+a_5+a_6+a_7+a_8 =8 \cdot 35=280

и

\tt S_{12}(b)=b_1+b_2+b_3+b_4+b_5+b_6+b_7+b_8+b_9+b_{10}+b_{11}+b_{12}=12 \cdot 45=540.

Теперь определим сумму этих двадцати чисел:

\tt S_8(a)+S_{12}(b)=280+540=820.

Тогда среднее арифметическое этих двадцати чисел равно

\tt \dfrac{S_8(a)+S_{12}(b)}{20} =\dfrac{820}{20} =41.

#SPJ1