Решите уравнение через дискриминант (1/25)^5+x =5


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Ирина.

пояснение: запишем число "25" как 5² преобразуем по формуле 1/а=а^(-n) 5^(-2) далее упрощаем всю левую часть уравнения путём умножения показателей степеней 5^(-2х-10); представим число 5 как 5¹ основания одинаковые приравниваем показатели решаем простое линейное уравнение. УДАЧИ.


Отвечает Забродская София.

(\frac{1}{25} )^{5+x}=5

(5 )^{-10-2x}=5^1\\-10-2x=1\\-2x=1+10\\-2x=11\\x=11:(-2)\\x=-5.5

Ответ: -5,5