сколько нужно добавить воды в сосуд содержащий 150 г 70% раствора уксусной кислоты, чтобы получить

6 % раствора уксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренчук Виктория.

Ответ:

1600 г

Объяснение:

см фото

Пусть х масса воды (это 2 раствор), масса 1 раствора по условию 150 г, масса 3 нового раствора состоит из суммы 1 и 2, то есть 150+х.

Чтобы найти массу вещества из каждого раствора надо массу раствора умножить на процент (чтобы найти часть от целого, нужно целое умножить на эту часть - вспоминаем 6 класс)

Переведем проценты в десятичную дробь

70%=70/100=0,7

0%=0

6%=6/100=0,06