1.сколько воды необходимо добавить к 150 мл 70- процентной уксусной эссенции, чтобы получить 6-

процентный столовый уксус?2. сколько процентным получится раствор соляной кислоты, если к 120 мл 80%-й кислоты добавить 180 мл 20- процентного раствора кислоты?ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Александра.
1. В 150 мл  70*150/100=105 мл чистого уксуса
105/Х=6/100
Х=10500:6=3500:2=1750 мл
Добавить надо 1750-150=1600 мл (16 л)
2.В исходном растворе 80*120/100=96 мл чистой кислоты.
Получится 300 мл . Раствор 96*100/300=32%
Ответ : концентрация 32%