1. В сосуд содержащий 6 литров 14% раствора кислоты, добавили 10 литров воды. Сколько процентов

кислоты содержится в новом растворе? 2. Имеются 2 сплава с содержанием цинка 15% и 24%. Какова будет концентрация цинка, если сплавить 40 кг первого и 50 кг второго? 3. Сколько миллилитров 31% раствора уксуса нужно добавить к 500 милитари 1% раствора, чтобы получить 6% раствор уксуса? Помогите пожалуйста. (заранее спасибо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Балдин Александр.

Ответ:

Объяснение:

1. Изначально в растворе содержится 14% вещества, то есть его объем в 6 литрах равен V=6*0,14= 0,84 литра. После того как добавили 10 литров воды, концентрация раствора составила

\frac{v}{10+6}=\frac{0.84}{16}=0.0525, т.е 5,25%

2. 1) 40*15%:100%=6 (кг)-цинка содержится в первом сплаве

2) 50*24%:100%=12 (кг)-цинка содержится во втором сплаве

3) 6+12= 18(кг)-цинка содержится в новом сплаве

4) 40+50=90(кг)-масса нового сплава

5) 18:90*100%=20% -концентрация цинка в новом сплаве

3.  500*0,01 = 5(мл) уксуса содержится в 500 мл 1% раствора  

пусть х мл - надо добавить 31% раствора, тогда 0,31Х - это количество уксуса в этом объеме раствора. С учетом этих данных составим пропорцию

(5+0,31х)/(500+х) = 0,06

(500+х)*0,06=5+0,31х

30+0,06х=5+0,31х

0,31х-0,06х=30-5

0,25х=25

х=25:0,25

х=100

Ответ: 100 мл 55% уксуса надо добавить