Найти координаты вершины параболы, заданной формулойy=-x^2-2x+15​


Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ:

(1 ; 14)

Объяснение:

Общий вид квадратного уравнения:

y= ax²+bx+c

Дано:

y=x²-2x+15

тогда:

a = 1;

b = -2

c = 15

Пусть x0 и y0 - координаты вершины параболы, тогда по формуле:

x0 =  -  \frac{b}{2a}

Отсюда :

x0 =  -  \frac{ - 2}{2}  = 1

теперь подставим это значение в функцию y = x²-2x+15 =>

y0 = 1-2+15 = 14

Координаты вершины параболы (1; 14)