Квадратичная функция задана формулой y= -2x²+4x+6. Необходимо найти координаты вершины параболы,

определить куда (вверх или вниз) направлены ветви параболы и объяснить почему, найти координаты точек пересечения параболы с осью абсцисс

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Саша.
Ветви параболы направлены вниз, так как коэффициент при х² отрицательный.
Выделим полный квадрат
-2х²+4х+6=-2(х²-2х-3)=-2(х²-2х+1-4)=-2(х-1)² +8
(1;8)- координаты вершины.

Находим точки пересечения параболы с осью Ох.
Уравнение оси Ох: у=0
Приравниваем правые части:
-2х²+4х+6=0
2х²-4х-6=0
D=16-4·2·(-6)=16+48=64
x=(4-8)/4=-1  x=(4+8)/4=3
(-1;0) и (3;0) - точки пересечения параболы с осью Ох.