Найти координаты вершины параболы y=-2x²+8x+13​


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

Ответ:

y=-2x²+8x+13 (a=-2, b=8, c=13)

Координаты вершины параболы:

(x_{0}; y_{0})

x _{0} =  -  \frac{b}{2a}

x_{0} =  -  \frac{8}{2 \times ( -2 )}  =  -  \frac{8}{ - 4}  =  - ( - 2) = 2

Подставляем ответ в функцию

y_{0} =  - 2 \times  {2}^{2}  + 8 \times 2 + 13 =  - 2 \times 4 + 16 + 13 = - 8 + 16 + 13 = 8 + 13 = 21

Координаты вершины параболы:

(2; 21)