Дана прямая, уравнение которой −2x−2y+12=0. Найди координаты точек, в которых эта прямая

пересекает оси координат. 1. Координаты точки пересечения с Ox: (? ;?) 2. Координаты точки пересечения с Oy: (? ;?)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулебакин Максим.

Ответ:

1. Координаты точки пересечения

с Ox: (6; 0),

2. Координаты точки пересечения

с Oу: (0; 6).

Объяснение:

Преобразуем уравнение прямой

−2x − 2y + 12 = 0

представив его в виде: y = kx + b

−2x − 2y + 12 = 0  \\  - 2y = 2x - 12 \:  \:  \bigg|  \:  :( - 2)  \\ y =  - x + 6

1. Координаты точки пересечения с Ox:

В точке пересечения графика функции с осью Ох значение функции (у) равно нулю, т.е. точкой пересечения будет точка (x; у(х)=0),

Найдем это значение х такое, что у(х)=0

 - x + 6 = 0 \:  <  =  >  \: x = 6

Следовательно, координаты точки пересечения с Ox - это точка (6; 0)

2. Координаты точки пересечения с Oy:

В точке пересечения графика функции с осью Оу значение переменной х равно нулю, т.е. точкой пересечения будет точка (0; у(0)),

Найдем координаты этой точки

x= 0;   \: \qquad \:  \qquad\\ y(0) = -0 + 6 = 6

Следовательно, координаты точки пересечения с - это точка (0; 6)