Дана прямая, уравнение которой 3x−2y+12=0. Найди координаты точек, в которых эта прямая

пересекает оси координат. 1. Координаты точки пересечения с Ox: (_;_) 2. Координаты точки пересечения с Oy: (_;_)

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Приведем уравнение к виду y = kx + m

3x-2y+12=0\\-2y=-12-3x\\y=6+1.5x\\y=1.5x+6

Теперь делаем таблицу

\left|\;{\begin{array}{}\;\;x\\\line(1,0)9\line(1,0)9\\\;\;y\end{array}\;\right|\left\begin{array}{}\;\;0\\\line(1,0)9\line(1,0)9\\\;\;6\end{array}\;\right|\left\begin{array}{}\;\;2\\\line(1,0)9\line(1,0)9\\\;\;9\end{array}\;\right|

Строим график (см. приложение)

Прямая пересекает точки (0; 6) и (2; 9), график верный

По нему видим, что прямая пересекает ось Ox в точке (-4; 0)

Ось Oy в точке (0; 6)

Ответ:

1. Координаты точки пересечения с Ox: (-4; 0)  

2. Координаты точки пересечения с Oy:  (0; 6)