18x²+12-30=0 Только через формулу Дискриминанта или Виета пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Колодьянова Анна.

я так понимаю, что в вашем уравнении была допущена ошибка, и его вид такой:

18х² + 12x - 30 = 0

тогда мы можем его решить, используя формулу дискриминанта, но перед этим, сократим коэффициенты уравнения в 2 раза:

9х² + 6х - 15 = 0

D = 36 + 4 * 15 * 9 = 576 => √576 = 24

X1 = -6 + 24/18 = 1

X2 = -6 - 24/18 = -30/18 = -15/9

Ответ: -15/9; 1