Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 13 см больше ширины, а площадь равна 68 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Кучукбаева Элида.

Ответ:   P=42см  .

Одна сторона прямоугольника равна х см, вторая равна (х+13) см.

Площадь прямоугольника равна  S=x(x+13)  ,  x(x+13)=68 см² (по условию)

x^2+13x-68=0\ \ ,\ \ D=441=21^2\ \ ,\ \ x_1=-17\ ,\ x_2=4    (по теореме Виета)

Отрицательный корень не подходит из-за геометрического смысла .

Одна сторона = 4 см, вторая равна 4+13=17 см.

Периметр  Р=2·(4+17)=2·21=42 см.