При каких значениях а уравнение имеет корни одного знака? a) x²-ax + a = 0 b) x² + 2ax + 12-a = 0

c) x²-2 (a + 1) x + a² + 3a = 0​

Ответы на вопрос

Отвечает Gordienko Rodion.

Ответ:

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

wer635624

24.07.2012

Алгебра

5 - 9 классы

ответ дан

X^2-2ax +a+20=0 при каких значениях а уравненние имеет корни?

2

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Разблокированный значок показывает как сапог космонавта касается поверхности Луны

Посмотри что говорит сообщество и разблокируй значок

Войди чтобы добавить комментарий

Ответ

5,0/5

1

author link

Lora121

ученый

480 ответов

132.1 тыс. пользователей, получивших помощь

x^2-2ax+a+20=0

1) a=0, x^2+20=0 - нет решений ;

2) a#0, D=4a^2-4(a+20)=4a^2-4a-80=4(a^2-a-20)

D=0, то a^2-a-20=0

a1=-4, a2=5

Если а=-4, то х=а=-4

Если а=5, то х=а=5

D<0, то аЄ(-4; 5) - уравнение не имеет решений

D>0, то аЄ(- бесконечность; -4)U(5; + бесконечность)

x1=(2a-2 )/2=a-

x2=a+

Уравнение имеет решения при аЄ(- бесконечность; -4]U[5; + бесконечность)