Дано уравнение x²- kx + 5 = 0. При каких значениях k это уравнение имеет сумму квадратов корней,

равную 2?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

Ответ: ±2√3

Объяснение:

По Виету

х₁+х₂=к

х₁х₂=5

(х₁+х₂)²=к²=х₁²+х₂²+2х₁х₂=2;  х₁²+х₂²=2; х₁х₂=5; к²=2+2*5; к²=12; к=±√12; к=±2√3