помогите пожалуйста..(с решением) в уравнении х^2+рх-18=0 один из его корней равен -9. найдите

другой корень и коэффициент р. (х^2 это в квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Меликов Артур.

Ответ:

Объяснение:

Фото


Отвечает Макарычев Антон.

x^2+px-18=0

Если необходимо найти 2 корня, то D > 0

D=b^2-4ac=p^2-4(-18)=p^2+72

x_0=\dfrac{-b\underline+\sqrt{D}}{2a}\\\\\\\dfrac{-p\pm\sqrt{p^2+72}}{2}=-9

Нам не уточнили, какой именно корень -9 -- больший или меньший, поэтому проверяем оба условия

1) \ \ \dfrac{-p-\sqrt{p^2+72}}{2}=-9\quad|\cdot2\\\\-p-\sqrt{p^2+72}=-18\\\\\sqrt{p^2+72}=18-p\qquad ODZ:\ \ p\leq 18\\\\p^2+72=(18-p)^2\\\\p^2+72=324-36p+p^2\\\\p^2+36p-p^2=324-72\\\\36p=252\\\\p=7

2)\ \ \dfrac{-p+\sqrt{p^2+72}}2=-9\quad|:\cdot2\\\\-p+\sqrt{p^2+72}=-18\\\\\sqrt{p^2+72}=-18+p\qquad ODZ: \ \ p\geq 18\\\\p^2+62=(p-18)^2\\\\p^2+72=p^2-36p+324\\\\p^2-p^2+36p=324-72\\\\36p=252

p=7  -- не соответствует ОДЗ

При обоих условиях ответ один и тот же, за счёт того, что на 4 шаге мы возводим в квадрат одно и то же выражение

Но во втором уравнении при p = 7 равенство не получится

Следовательно, исходное уравнение будет иметь вид

x^2+7x-18=0

А чтобы получить второй корень, в формуле уже будем складывать

-p и корень дискриминанта, т.к. минус даёт уже известный нам меньший корень -9

x^2+7x-18=0\\\\D=7^2+72=121\\\\\sqrt D=\sqrt{121}=11\\\\\begin{array}{lcl}x_1=-9\\\\x_2=\dfrac{-7+11}2=2\end{array} \qquad\qquad\boxed{x_0=\dfrac{-b\underline+\sqrt{D}}{2a}}

Ответ:  x₂ = 2;  p = 7