Як визначити знак виразу tg(2П/5), cos(-5П/9)?


Ответы на вопрос

Отвечает Хамутовская Кристина.

Ответ:        

Определить знак выражения .

\bf tg\dfrac{2\pi }{5}=tg72^\circ > 0  , так как все тригонометрические функции углов

первой четверти положительны , в том числе и тангенс .

\bf cos\Big(-\dfrac{5\pi }{9}\Big)=cos\dfrac{5\pi }{9}=cos100^\circ < 0  , так как косинусы углов второй

четверти отрицательны .