Одно число на 4 меньше другого. Найдите большее число если известно что их произведение равно 77


Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Пусть первое число х, а второе у, тогда (х-у=4), а (ху=77)
составим и решим систему уравнений

\displaystyle \left \{ {{x-y=4} \atop {xy=77}} \right. \\\\y=x-4 =>\\x(x-4)=77\\x^2-4x-77=0\\D=(-4)^2-4\times(-77)=16+308=324=18^2\\\\x_{1,2}=\frac{4\pm18}{2} =\bigg[^{11}_{-7} =>y_{1,2}=\bigg[^{11-4=7}_{-7-4=-11}

(11;7), (-7;-11)

Ответ: 11