2. Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 5 см больше другой, равна 234 см. Найди- те

сумму сторон и периметр прямоугольника. ПОЖАЛУЙСТА ПРОШУ ПОМОГИТЕ ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!!!!!<3

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченок Илья.

Ответ:

Объяснение:

Пусть х см - первая сторона прямоугольника,

тогда (х + 5) см - вторая сторона.

х(х + 5) = 36

х² + 5х = 36

х² + 5х - 36 = 0

D = 5² - 4 * 36 = 25 + 144 = 169 = 13²

x_{1} =frac{-5+13}{2} =4\ \ x_{2} =frac{-5-13}{2} =-9\

- второй корень не подходит, значит, первая сторона прямоугольника равна 4 см.

Найдем вторую сторону:

4 + 5 = 9 (см)

Найдем периметр прямоугольника:

Р = 2(a + b)

P = 2(4 + 9) = 26 (см)

Ответ: 4 см и 9 см - стороны прямоугольника;

          26 см - периметр прямоугольника.