Срочно помогите: -x^2-x+6>0


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Елизавета.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решить неравенство:

-x² - x + 6 > 0;

Приравнять к нулю и решить квадратное уравнение:

-x² - x + 6 = 0/-1

х² + х - 6 = 0

D=b²-4ac = 1 + 24 = 25         √D=5

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-1-5)/2

х₁= -6/2

х₁= -3;              

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(-1+5)/2

х₂=4/2

х₂= 2;

Уравнение квадратичной функции, график - парабола, ветви направлены вниз, пересекают ось Ох в точках х = -3 и х = 2.

Функция > 0 (как в неравенстве) при х от х= -3 до х=2 (график выше оси Ох).

Решения неравенства: х∈(-3; 2).

Неравенство строгое, скобки круглые.