Архипелаг состоит из нескольких малых островов и одного большого. Было решено проложить между

островами подводные коммуникационные кабели так, чтобы большой остров соединялся с каждым малым островом двумя кабелями, а любые два малых острова были соединены одним кабелем. К 1 августа были проложены все кабели между малыми островами и несколько (не менее двух) кабелей, ведущих на большой остров, всего 46 кабелей. Сколько всего островов в архипелаге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданкина Дарья.

Пусть в архипелаге x малых островов. Между малыми островами по условию проложены  \dfrac{x(x-1)}{2} кабелей (в самом деле: от каждого малого острова идет x-1 кабель, умножаем на x,  чтобы найти общее число кабелей. Но каждый кабель был посчитан дважды). Кроме того, проложены y кабелей к большому острову; 2\le y\le 2x.

По условию

\dfrac{x(x-1)}{2}+y=46.

Поскольку y\ge 2,.  \dfrac{x(x-1)}{2}\le 46-2=44\Rightarrow x^2-x\le 88. Напомним, что  x - натуральное число, то есть x\ge 1,  поэтому функция z=x^2-x  монотонно возрастает (график этой функции - парабола с вершиной при x=1/2 и ветвями, направленными вверх). При этом z(9)=9^2-9=7288\Rightarrow x\in [1;9].

Поскольку y\le 2x\Rightarrow \dfrac{x(x-1)}{2}+2x\ge 46;\ x^2+3x\ge 92.  Снова имеем монотонную функцию  z=x^2+3x         на множестве натуральных чисел;  z(8)=.8^2+3\cdot 8=8892\Rightarrow x\ge 9.

Вывод: x=9. Добавляя к девяти малым островам один большой остров, получаем ответ к задаче.

Ответ:  10.