Разложите на множитель квадратны трехчлена х^2-6х-16 Памагите пажалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Ответ:

b = - 16 : (- 8) = 16 : 8 = 2.

x 2 + 6 * x - 16 = (x - 2) * (x + 8).

Ответ: b = 2.

Объяснение:

Bo-первых, c самого начала нам нужно отметить, что для того, чтобы разложить на множители любой квадратный трехчлен, предварительно необходимо приравнять заданный трехчлен к 0 и определить его корни. Однако, помимо описанного универсального способа, решить именно это задание (определить b) можно гораздо проще.

Обратим внимание: при умножении всех чисел нужно получить (- 16). Значит, 1 * (- b) * 8 = - 16. Тогда:

Bo-первых, c самого начала нам нужно отметить, что для того, чтобы разложить на множители любой квадратный трехчлен, предварительно необходимо приравнять заданный трехчлен к 0 и определить его корни. Однако, помимо описанного универсального способа, решить именно это задание (определить b) можно гораздо проще.

Обратим внимание: при умножении всех чисел нужно получить (- 16). Значит, 1 * (- b) * 8 = - 16. Тогда: