Два человека отправляются из одного и того же места на прогулку до опушки леса, находящейся в 6 км

от места отправления. Первый идет со скоростью 4,5 км/ч, а второй со скоростью 5,5 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. Сколько метров от опушки до места их встречи? Прошу с пояснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.

Ответ:

пусть первый прошел х, то второй прошел 6 +6 - х = 12 - х

так как шли они оно и тоже время то

\frac{12-x}{5.5}  = \frac{x}{4.5}

4.5*12 - 4.5x = 5.5x

54 = 10 x

x = 5.4 км

ищем расстояние от опушки до места встречи 6- 5.4 = 0.6