4. Розкладіть на множники! 1) (a + b) ^ 2 + 4a + 4b ; 3) 4x ^ 2 - 4xy + y ^ 2 - 16 ; 2) m - n +

m ^ 2 - n ^ 2 ; 4) x * y ^ 4 - 2y ^ 4 - xy + 2y .

Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Ваня.

Ответ:

Объяснение:

1)(a+b)²+4a+4b=(a+b)²+4(a+b)=(a+b)(a+b+4)

2)m-n+m²-n²=(m-n)+m²-n²)=(m-n)+(m-n)(m+n)=(m-n)(1+m+n)

3)4x²-4xy+y²-16=(2x-y)²-16=(2x-y)²-4²=(2x-y-4)(2x-y+4)

4)xxy^4-2y^4-xy+2y= xy^4-xy-2y^4+2y= xy(y³-1)-2y(y^3-1)=

=(y³-1)(xy-2y)=(y-1)(y²+y+1)y(x-2)=y(y-1)(x-2)(y²+y+1)