Піднесіть до квадрата: 1. (x-½)² 2. (2x+½y)² 3. (8x-¼y)² 4. (3x+⅖y)² помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Каешко Даша.

Ответ:

1)(x -  \frac{1}{2}  {)}^{2}  =  {x}^{2}  - x +  \frac{1}{4}  \\ 2)(2x +  \frac{1}{2} y {)}^{2}  = 4 {x}^{2}  + 2xy +   \frac{1}{4}  {y}^{2}  \\ 3)(8x -  \frac{1}{4} y {)}^{2}  = 64 {x}^{2}  - 4xy +  \frac{1}{16}  {y}^{2}  \\ 4)(3x +  \frac{2}{5} y {)}^{2}  = 9 {x}^{2}  +  \frac{4}{25}  {y}^{2}  +  \frac{12}{5} xy