Из пунктов А и В, протяженность шоссе между которыми равна 20 км, навстречу друг другу одновременно

Вышел пешеход и выехал велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Они встретились через 48 мин после начала движения. Сколько километров осталось идти пешеходу после встречи? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

Ответ:

16 км

Объяснение:

Пусть скорость пешехода х км/ч, тогда скорость велосипедиста

4х км/ч.;  48 мин=0,8 часа;  Составим уравнение:

0,8х + 0,8*4х = 20

0,8х + 3,2х = 20

4х = 20;  х=5.

Скорость пешехода 5 км/ч,  за 0,8 часа он прошел 0,8*5=4 км, ему осталось пройти 20-4=16 км.