20 БАЛЛОВ!! Определи, чему равен коэффициент q уравнения x^2-15x+q=0, если разность корней этого

уравнения равна 21.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.

Ответ: -54

Объяснение:

сумма корней равна по Виету 15, а разность 21, если корни х и у, то

х+у=15

х-у=21

сложим уравнения. получим 2х=36, откуда х=18, тогда у=15-18=-3

по Виету произведение корней равно свободному члену с тем же знаком, значит, q=-3*18=-54