Напишите уравнение оси симметрии параболы у=-х^2+5x​


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Владислава.

Ответ:  x=2,5  .

Ось симметрии параболы y=ax^2+bx+c  проходит через её вершину перпендикулярно оси ОХ .

Найдём абсциссу вершины.

y=-x^2+5x\ \ ,\ \ \ x_{versh}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{5}{-2} =2,5

Уравнение оси симметрии  x=2,5  .

Отвечает Потонейко Аля.

Ответ: x=2.5

Объяснение:

ось симметрии х=х₀ - это прямая, параллельная оси оу, проходящая через ее вершину (х₀;у₀), т.к. х₀=-b/(2a)=-5/(-2)=2.5, то уравнение оси симметрии параболы х=2.5