Решите уравнение: x( x− 5) − (x − 2)³ = x² − 4


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.

х²-5х-х³+6х-12х+8=х²-4

-х³+6х²-17х+12=0

-х³+х²+5х²-5х-12х+12=0

-х²(х-1)+5х(х-1)-12(х-1)=0

выносим общ множитель за скобки: -(х-1)

-(х-1)(х²-5х+12)=0

(х-1)(х²-5х+12)=0

х-1=0

х=1

х²-5х+12=0

D=25-48=-23 ∅

ответ: х=1

будут вопросы, спрашивай