Помогите, пожалуйста! Вероятность того, что посетитель магазина совершит покупку, равна 40%.

Какова вероятность того, что из 12 случайных посетителей магазина 8 совершат покупку?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Ответ:

0,0449

Объяснение:

Решаем по формуле Бернулли:

P₁₂(8)=С₁₂⁸·p⁸·q¹²⁻⁸

Число сочетаний 12 (случайные посетители) элементов по 8 (совершат покупку):

C₁₂⁸=12!/(8!·(12-8)!)=12!/(8!·4!)=(9·10·11·12)/(1·2·3·4)=495

Вероятность того, что посетитель магазина совершит покупку:

p=40%/100%=0,4

Вероятность того, что посетитель магазина не совершит покупку:

q=1-p=1-0,4=0,6

Вероятность того, что из 12 случайных посетителей магазина 8 совершат покупку:

P₁₂(8)=495·0,4⁸·0,6⁴≈495·0,0007·0,1296≈0,0449