из магазина вышла мама и пошла в сторону дома с постоянной скоростью 9 км/ч,из дома навстречу маме

вышел сын Дима.Он идет со скоростью 6 км/ч в течении 1 минуты,затем бежит со скоростью 12км/ч в течении 1 минуты,потом снова идёт, потом снова бежит и так далее.Кто пройдет больше к моменту встречи и на сколько,если между домом и магазином 2 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Ответ:

Мама пройдёт больше на 40 метров

Объяснение:

Мама проходит за минуту 9/60*1000 = 150 метров

Сын за нечётную минуту 6/60*1000 = 100 метров

Сын за чётную минуту 12/60*1000 = 200 метров

1 минута

мама 150, сын 100, всего 250, остаток пути

2000 - 250 = 1750 метров

2 минута

мама 150, сын 200, всего 350, остаток пути

1750 - 350 = 1400 метров

3 минута

остаток пути

1400 - 250 = 1150 метров

4 минута

остаток пути

1150 - 350 = 800 метров

5 минута

остаток пути

800 - 250 = 550 метров

6 минута

остаток пути

550 - 350 = 200 метров

7 минута, решающая

Как видно, остаток пути, 200 метров, меньше, чем мама и сын вместе проходят за нечётную минуту (150+100 = 250 метров)

Время движеняи до встречи составит

200/250 = 0,8 минуты.

Итак, время движения до встречи составило 6,8 минуты

Мама, с ней проще, у неё всё время одна скорость движения, прошла за это время

150 метров/минуту * 6,8 минуты = 1020 метров

Сыну достался весь остальной путь

2000 - 1020 = 980 метров

Истак, мама пройдёт больше на

1020 - 980 = 40 метров.