Срочно!! Дима должен был попасть на станцию к 18:00. К этому времени з а ним должен был приехать

отец на автомобиле. Однако Дима успел на более раннюю электричку и оказался на станции в 17:05. Он не стал дожидаться отца и пошел ему навстречу. По дороге они встретились, Дима сел в автомобиль, и они приехали домой на 10 минут раньше рассчитанного времени. С какой скоростью шел Дима до встречи с отцом, если скорость автомобиля была 60 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Несипбаев Ерхан.

Если бы Дима остался ждать машину на станции, то они бы приехали в точное время. И к тому же он бы меньше устал, но это к делу не относится.
А они приехали домой на 10 минут раньше. Эти 10 минут - это 5 минут на машине от точки их встречи до станции и 5 минут обратно.
При скорости машины 60 км/час = 1 км/мин за 5 минут она проезжает 5 км.
А раз они приехали на 10 мин раньше, то и встретились на 10 мин раньше.
Значит, они встретились в 17:50, через 45 мин после прихода электрички.
То есть Дима за 45 минут = 3/4 часа прошел расстояние 5 км.
Его скорость 5:(3/4) = 5*4/3 = 20/3 = 6 2/3 км/ч