Отец старше дочери на 26 лет.Через 4 лет отец станет старше дочери в 3 раза. Сколько лет дочери и

отцу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудревич Лера.

Отец - о, дочь - д.

Составим систему уравнений по условию задачи:

о-д=26; (о+4)\(д+4)=3

о=д+26; о+4=3д+12

о=д+26; д-3д=12-26-4

о=д+26; 2д=18

о=35; д=9.

Ответ: отцу 35 лет, дочери 9 лет.