Решите уравнение:x⁴+8x²-9=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

X⁴-8x²-9=0Биквадратное уравнение, делаем замену переменной

х²=t,  x⁴= t²

t² - 8 t - 9 = 0

D=64-4·(-9)=64+36=100

t=(8-10)/2=-1    или    t=(8+10)/2=9

Обратная замена

х²=-1        - уравнение не имеет решений

х²=9    - два корня : х=-3  или х=3

Объяснение: