Обчисліть (3√5-√80+4√20)-(√245) в -1 степени​


Ответы на вопрос

Отвечает Ашиков Райымбек.

(3\sqrt{5} -\sqrt{80} +4\sqrt{20} )-(\sqrt{245} ) ^{-1} =

= (3\sqrt{5} -\sqrt{16*5} +4\sqrt{4*5} )-(\sqrt{49*5} ) ^{-1} =

= (3\sqrt{5} -4\sqrt{5} +4*2\sqrt{5} )-(7\sqrt{5} ) ^{-1} =

= (3\sqrt{5} -4\sqrt{5} +8\sqrt{5} )-(7\sqrt{5} ) ^{-1} =

= 7\sqrt{5} -(7\sqrt{5} ) ^{-1} =

= 7\sqrt{5} -\frac{1}{7\sqrt{5} } =

=\frac{(7\sqrt{5})^2-1 }{7\sqrt{5} }= \frac{245-1 }{7\sqrt{5} }= \frac{244 }{7\sqrt{5} }

Ответ: \frac{244 }{7\sqrt{5} }