Помогите пожалуйста решить задачу! В копилке лежат 2рубля и 5 рублей всего 82 рубля. Сколько 2

рублей и 5 рублей монет если всего из 26 штук​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Александр.
X пятирублевые
26-x двухрублёвые
5x+2(26-x)=82
5x+52-2x=82
3x=30
x=10 монет 5-рублевые
26-10= 16 монет 2-рублевые
Ответ: 16 монет 2- рублевые