(2x+6)(ax-5)-x²+30 a это константа...Если это выражение эквивалент bx то найдите константу b​


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.

Составим уравнение по условию:

(2x+6)(ax-5)-x^2+30=bx

2ax^2-10x+6ax-30-x^2+30=bx

2ax^2-x^2+6ax-10x=bx

(2a-1)x^2+(6a-10)x=bx

Два многочлена равны когда равны коэффициенты при соответствующих степенях. Получим систему:

\begin{cases} 2a-1=0 \\ 6a-10=b \end{cases}

Из первого уравнения получим:

2a=1

a=\dfrac{1}{2}

Из второго уравнения получим:

b=6a-10=6\cdot\dfrac{1}{2}-10=3-10=-7

Ответ: -7