Чи є пара чисел (-5;0) розвязком рівняння х²+у²=25 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Shorken Akerke.

Ответ:

пара чисел  (-5;0) есть решение уравнения х²+у²=25

Объяснение:

Подставим координаты точки в уравнение

Первое решение (алгебраическое)

-5)² +(0)² = 25  

25 = 25

Пара чисел  (-5;0) - есть решения уравнения  х²+у²=25

Второе решение  (геометрическое)

х²+у²=25 - это окружность с центром в точке (0; 0) и радиусом 5.

Любая точка, отстоящая от точки (0;0) на 5 единиц измерения будет принадлежать окружности, т.е. являться решением уравнения.

(-5;0) как раз такая точка. Она отстоит от точки (0; 0) на 5 единиц.

Вывод: пара чисел  (-5;0) есть решение уравнения х²+у²=25