Чему равна относительная молекулярная масса газа если масса 1 л его при н.у равна 1.4289г


Ответы на вопрос

Отвечает Репка Богдан.

Ответ:

Мr(газа) = 32,0

Объяснение:

1 литр газа содержит:

n =  1л /22,4л/моль = 1/22,4 моль = 0,044643 моль

М(газа) = m/n = 1,4289г/ 0,044643 моль

относительная молекулярная масса численно равна молярной массе

Мr(газа) = 32,0

Возможно это кислород