Что показывает относительная молекулярная масса вещества? В каких единицах измеряется? Молекула

химического соединения состоит из 2 атомов калия, 2 атомов хрома, 7 атомов кислорода. Составьте молекулярную формулу данного вещества. Отметьте верное утверждение: А) относительная молекулярная масса этого вещества равна 285; Б) относительная молекулярная масса этого вещества равна 294; В) относительная молекулярная масса этого вещества равна 292.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Относительная молекулярная масса (сокращенно — молекулярная масса) простого или сложного вещества есть отношение массы его молекулы к 1/12 части массы атома 12С (углерод).

K2Cr2O7-дихромат калия

Мr(K2Cr2O7)=2Ar(K)+2Ar(Cr)+7Ar(O)=2×39+2×52+7×16=294
Ответ: Б
Отвечает Элекуев Мага.
Относительная малекулярная масса этого вещества равна 294