((x - 1)/x) ^ 2 - 3 * (x - 1)/x + 2 = 0 Пожалуйста помогите по подробнее


Ответы на вопрос

Отвечает Царёв Андрей.

Объяснение:

(\frac{x-1}{x})^2-3*\frac{x-1}{x} +2=0.\ \ \ \ \ x\neq 0.

Пусть \frac{x-1}{x} =t\ \ \ \ \Rightarrow

t^2-3t+2=0\\D=1\ \ \ \ \ \sqrt{D}=1\\ t_1=\frac{x-1}{x} =1\\x-1=x\\-1\neq 0\ \ \ \ \Rightarrow\\t_2=\frac{x-1}{x}=2\\ x-1=2x\\x_1=-1.

Ответ: x=-1.