Далеко значении X числа х-2 ,x+3, 2x+5 будуть послідовними членами геометрической прогресії


Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Артур.

Объяснение:

x-2,\ x+3,\ 2x+6.\\q=\frac{b_2}{b_1} =\frac{b_3}{b_2} \\\frac{x+3}{x-2}=\frac{2x+6}{x+3}  \\(x+3)^2=(x-2)(2x+6)\\x^2+6x+9=2x^2+2x-12\\x^2-4x-21=0\\D=100\ \ \ \ \ \sqrt{D}=10\\ x_1=-3\notin\ \ \ \ x_2=7\in.

Ответ: x=7.