Паша знает скорость своей моторной лодки. Он посчитал, что ему потребуется 20 минут, чтобы проплыть

по реке от причала до моста и обратно, но не учёл течение реки. Сколько минут на самом деле потребуется Паше на прохождение задуманного маршрута, если известно, что скорость течения ровно в 3 раза меньше скорости моторной лодки? Скорости лодки и течения постоянны. СРОЧНОООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мисирова Фатима.

Ответ:

на самом деле для прохождения маршрута понадобится  

22,5 минуты

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х м/мин;

тогда  скорость моторной лодки 3х м/мин.

Что посчитал Паша?

он весь путь 2S разделил на скорость лодки и получил

\displaystyle t_1 = \frac{2S}{3x}=20

Выразим отсюда S

S = 30x

А как надо было посчитать?

Скорость лодки по течению (3х + х) = 4х м/мин

Скорость лодки против течения  (3х - х) = 2х м/мин

и тогда получится время

\displaystyle t_2=\frac{S}{2x} +\frac{S}{4x}

Подставим сюда S = 30x

\displaystyle t_2=\frac{30x}{2x} +\frac{30x}{4x}=15+7.5=22.5 (мин)

#SPJ1