Какое количество серной кислоты необходимо для взаимодействия с кальцием массой 8г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Листиков Миша.

Ответ:

13,72г серной кислоты необходимо для взаимодействия с кальцием массой 8г.

Объяснение:

m(CaO) = 8 г

M(H2SO4) = 56 г/моль

CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2О

n(CaO) = n(H2SO4) = m/M = 8/56 = 0,14 моль(по уравнению хим.реакции)

m(H2SO4) = n*M = 0,14 моль * 98 г/моль = 13,72 г