Дано АВСD-паралелограм. Якщо А (3, - 1) В (2, 4) С (- 3, 1) то координати четвертог вершини a) D(-

4; 2) 0) D (4; 2) 6) )(-2;4) r) D(- 2, - 4) Допоможіть будь ласка!!

Ответы на вопрос

Отвечает Борцова Божена.

Объяснение:

A(3;-1)  B(2;4)   C(-3;1)        D(x;y)=?  

Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам.

Пусть точка О - точка пересечения диагоналей.      ⇒

O(x;y)=(\frac{3+(-3)}{2}; \frac{-1+1}{2} )=(0;0).\\O(0;0)=(\frac{2+x}{2} ;\frac{4+x}{2})\ \ \ \ \Rightarrow\\\frac{2+x}{2}=0\ |*2\\ 2+x=0\\x=-2.\\\frac{4+x}{2}=0\ |*2\\ 4+x=0\\x=-4.\ \ \ \ \ \Rightarrow\ \ \ \ \ D(-2;-4).

Ответ: r) D(-2;-4).